В Москве более 75% госзакупок стандартизировано в 2021 г.

В Москве более 75% госзакупок стандартизировано в 2021 г.

Более 75% государственных закупок объемом 700 млрд руб. было проведено в столице в 2021 г. с использованием типовой документации. Об этом сообщила пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений города.

Москва с 2015 г. утверждает типовые формы документов по самым востребованным закупкам и единые требования, понятные для всех участников. Сегодня госзаказчики используют 367 комплектов типовой конкурсной документации. В прошлом году общий объем госзакупок с ее использованием составил 700 млрд руб. или 76% всех госзакупок в городе.

Использование заказчиками при проведении закупок типовой документации позволяет экономить примерно 10% бюджетных средств.

В 2021 г. утвержден 81 комплект документации. Из них 28% приходится на закупки, осуществляемые в области городского хозяйства, 21% – на закупки для общегородских потребностей, 20% – в сфере имущества и транспорта, 19% – здравоохранении, 12% – в сферах информатизации, соцзащиты и образования».

Межведомственная рабочая группа по проверке обоснованности заявленных потребностей в конце декабря 2021 г. утвердила 17 новых комплектов типовой документации. Среди них «Поставка газа природного топливного компримированного для двигателей внутреннего сгорания», «Поставка медицинской мебели», «Поставка электрокардиостимуляторов», «Выполнение работ по экологической реабилитации территорий и водных объектов», «Оказание услуг по техническому обслуживанию и/или ремонту речных судов», «Поставка технических средств реабилитации для инвалидов».

В 2022 г. планируется разработать 44 комплекта типовой документации и довести объем «стандартизированных» закупок до 80%.

Выбор редакции