В правительстве считают, что доля отечественных лекарств в России должна вырасти до 70% за семь лет

В правительстве считают, что доля отечественных лекарств в России должна вырасти до 70% за семь лет

Доля российских лекарств на отечественном рынке за семь лет должна вырасти до 70%. Об этом премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил на правительственном заседании.

По его словам, доля российских препаратов в общем объеме продаж на внутреннем рынке в ближайшие семь лет должна вырасти почти до 70%. «Мы продолжим совершенствовать системные меры поддержки отечественных производителей, будем стимулировать разработки и исследования, в том числе за счет субсидий, за счет грантов, налоговых льгот, создадим условия для расширения экспорта такой продукции», – уточнил премьер.

Правительство утвердило план мероприятий по реализации стратегии фарпромышленности до 2030 года и реализацию 40 различных мероприятий. Так, уже к июлю планируется представить предложения по разработке технологий, позволяющих на ранних этапах оценивать перспективы производства того или иного лекарственного препарата. Они, в том числе будут учитывать потребности учреждений здравоохранения в новых препаратах.

В апреле 2025 г. российская продукция из перечня стратегически значимых лекарств получит приоритет при проведении государственных и муниципальных закупок. Для этого производителям необходимо обеспечить на территории России или стран Евразийского экономического союза все стадии их производства. 

Выбор редакции