В реестр отечественного оборудования внесли первый российский банкомат

В реестр отечественного оборудования внесли первый российский банкомат

Министерство промышленности и торговли РФ включило в реестр отечественного оборудования первый российский банкомат. Устройство обладает функцией рециркуляции наличных. Об говорится в сообщении департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы.

Только товары из реестра российской продукции могут участвовать в госзакупках. Причём они получают преференции при конкуренции с иностранной продукцией: госзакупщики обязаны приобретать отечественные товары при их наличии. Банкомат изготовлен преимущественно из отечественных комплектующих и работает на российском программном обеспечении, что даст возможность финансовым учреждениям снизить зависимость от иностранных поставщиков.

Софт аппарата сертифицирован всеми процессинговыми центрами страны и способен оперативно обновлять программное обеспечение устройств, предотвращать утечки информации, защитить от поддельных банкнот, а также быстро перестраиваться в случае появления новых денежных купюр.

Импортные комплектующие, которые всё-таки закупаются, поставляются дружественными государствами.

Старт продаж банкоматов планируется объявить в октябре 2022 г. При этом уже заключены соглашения о стратегическом сотрудничестве и предпродажные договоры с семью кредитными организациями, сообщает «Интерфакс». Предприятие сможет выпускать более 25 тыс. таких банкоматов в год. 

Выбор редакции