В России стартует эксперимент по продаже непрофильных активов госкомпаний в ГИС Торги

В России стартует эксперимент по продаже непрофильных активов госкомпаний в ГИС Торги

Министерству финансов РФ, Федеральному казначейству, Федеральной антимонопольной службе России и Росимуществу поручено провести эксперимент организации торгов непрофильными активами госкомпаний в ГИС Торги. Как удалось выяснить «Интерфаксу», ведомства получили соответствующее поручение первого заместителя председателя правительства РФ Андрея Белоусова.

Теперь контрольные органы должны подготовить целый ряд документов, регламентирующих продажу имущества предприятий и учреждений на торгах, определить перечень участников эксперимента, а также критерии эффективности реализации пилотного проекта.

В частности, они должны к концу мая направить предложения по подготовке правительственных директив крупнейшим госкомпаниям, с указанием возможностей продажи их непрофильных активов на торгах в электронной форме и размещение в ГИС Торги информации о продаже таких активов.

К этому же времени должен быть подготовлен перечень организаций, выразивших готовность участвовать в пилотном проекте.

К середине июня этим и ряду других ведомств поручено проработать и представить в правительство РФ согласованные предложения по определению нормативного правового регулирования реализации имущества предприятий и учреждений на торгах.

В конце мая 2024 г. Минфин и Казначейство должны представить доклад о результатах реализации пилотного проекта с указанием количества и объема проведенных торгов.

Выбор редакции