В сфере госзакупок выявлено свыше 300 тыс. нарушений

В сфере госзакупок выявлено свыше 300 тыс. нарушений

Более 300 тыс. нарушений закона в сфере госзакупок выявили в России за неполные два года. Больше всего нарушений при заключении госконтрактов и приемке выполненных работ. Об этом сообщил на пленарном заседании Госдумы генпрокурор России Игорь Краснов.

«За неполные два года выявлено свыше 300 тыс. нарушений, касающихся государственных закупок. Значительная часть из них выявлена с неправомерными действиями при заключении госконтрактов, при исполнении и приемке выполненных работ. Также были прямые посягательства на бюджетные денежные средства», – сказал он.

Проверяли прежде всего контракты с единственными поставщиками. В центре внимания прокуроров находится и управление закупками лекарственных препаратов и высокотехнологичных медицинских изделий. В трети регионов установлены факты картельных сговоров при поставках лекарств для больных онкологическими заболеваниями.

В Республике Карелия, Владимирской, Курской, Новгородской, Орловской областях и городе Севастополе прокурорами принимались жесткие меры в связи с несвоевременным обеспечением лекарствами инвалидов или полным отсутствием необходимых препаратов, что нередко было вызвано волокитой чиновников и нарушениями в ходе закупочных процедур.

Выбор редакции