В Совфеде предложили повысить спрос на отечественные автомобили для такси по аналогии с госзаказом

В Совфеде предложили повысить спрос на отечественные автомобили для такси по аналогии с госзаказом

Правительство РФ сможет вводить обязательный для работы в России уровень локализации для комплектующих такси. Соответсвующий законопроект разработал глава комитета Совета Федерации по экономической политике  Андрей Кутепов.

По действующему законодательству, степень локализации обязательно учитывается при заключении госконтрактов. Так, для участия в тендерах на госзакупки каждый легковой автомобиль должен обязательно заработать не менее определенного количество баллов. С 1 января 2021 г. этот минимальный порог составлял 3,2 тыс. баллов, с 1 января 2023 г., согласно постановлению правительства, он должен составить 4,5 тыс. баллов. По этой же схеме предлагается ввести уровень локализации для комплектующих такси.

Нововведение обеспечит дополнительное стимулирование спроса на отечественные высоколокализованные автомобили со стороны таксомоторной отрасли. По данным аналитического центра при правительстве РФ, в 2021 г. в России насчитывалось более 400 тыс. автомобилей легкового такси. При этом, по словам Кутепова, спрос на новые автомобили будет оставаться стабильным, так как машины в парках такси целесообразно обновлять каждые три года. 

В качестве примера приводится объем парка такси Москвы. По данным Кутепова, он превышает 150 тыс. автомобилей, средний возраст которых – 2,7 года. На основе этой информации автор законопроекта делает вывод о том, что столичный парк такси потребует существенного обновления в ближайшее время. «Таким образом, при введении в будущем обязательных требований по локализации к автомобилям, используемым в качестве легковых такси, будет сформирован значительный (не менее 100-200 тысяч автомобилей ежегодно) рынок сбыта для отечественных автопроизводителей со стабильным спросом», – пояснил Кутепов. 

Выбор редакции