В строительстве станет меньше административных барьеров

В строительстве станет меньше административных барьеров

В строительстве станет значительно меньше административных барьеров. Соответсвующие изменения внесены в Градостроительный кодекс РФ.

Для получения разрешения на ввод в эксплуатацию построенного объекта больше не нужно предоставлять градостроительный план земельного участка, акт приёмки объекта и акт о соответствии его параметров проектной документации, а также документ о страховании объекта.

Кроме этого, срок согласования проекта планировки территории сокращается с 15 до 10 рабочих дней.

Нововведения были предусмотрены как антикризисные меры постановлением Правительства от 02.04.2022 № 575. Теперь они становятся бессрочными, поскольку закреплены в Градостроительном кодексе.

Для отдельных территорий вводится согласование архитектурно-градостроительного облика объектов капитального строительства (ранее такое согласование было предусмотрено только для городов федерального значения — Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).

С 1 марта 2023 г. такое согласование может вводиться в любом муниципалитете. Для этого на карте градостроительного зонирования обозначаются территории с требованиями к архитектурно-градостроительному облику объектов.

Согласование будет давать орган местного самоуправления в течение 10 рабочих дней в порядке, который установит Правительство России.

Выбор редакции