В ТПП рассказали, как уменьшить количество спорных и неразрешимых ситуаций

В ТПП рассказали, как уменьшить количество спорных и неразрешимых ситуаций

Глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин рассказал, что проект федерального закона “О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ”, предусматривающий прекращение обязательств бизнеса по договорам перед контрагентами из-за санкций, может быть рассмотрен в Госдуме в первом чтении в осеннюю сессию. Документ направлен в том числе на освобождение должника от ответственности за неисполнение, ненадлежащее исполнение обязательства от контракта. Он защищает российских предпринимателей от преднамеренных санкций.

Он уточнил: “По нашей информации, срок подготовки отзыва правительства РФ на указанный законопроект в очередной раз перенесен. Полагаем, что его рассмотрение в Государственной Думе в первом чтении будет перенесено на осеннюю сессию”.

В законопроекте прямо указывается на то, что санкционные ограничения могут признаваться форс-мажором. “ТПП России поддерживает его принятие, поскольку полагает, что в этом случае должно уменьшиться количество спорных и неразрешимых ситуаций, включая и те, что связаны с возможностью банкротства российских предпринимателей”, – добавил Катырин.

Выбор редакции