В ТПП: Закон о форс-мажоре позволит избежать большого числа судебных исков

В ТПП: Закон о форс-мажоре позволит избежать большого числа судебных исков

Принятие закона о признании последствий санкций форс-мажором позволит избежать большого числа судебных исков от предпринимателей. Об этом заявил президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) России Сергей Катырин.

Проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» посвящен прекращению обязательств бизнеса по договорам перед контрагентами в результате санкций. Нормы законопроекта направлены в том числе на освобождение должника от ответственности за неисполнение, ненадлежащее исполнение обязательства и предусматривают защиту российских предпринимателей от преднамеренных санкций. Согласно законопроекту, санкционные ограничения могут признаваться обстоятельством непреодолимой силы (форс-мажором).

«Большая вероятность того, что осенью, если мы не начнем выдавать такие документы предпринимателям, суды будут переполнены такими исками друг к другу, которые в общем-то ничего хорошего не принесут», – сказал Катырин.

Он также отметил, что опыт работы в пандемию показал, что ее признание форс-мажором способствовало реструктуризации отношений между предпринимателями в досудебном порядке.

Выбор редакции