В УК уточнят мотив преступлений в сфере госзакупок

В УК уточнят мотив преступлений в сфере госзакупок

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об исключении личной заинтересованности в качестве мотива для совершения уголовных преступлений в сфере госзакупок. Согласно документу, сохранится лишь термин “корыстная заинтересованность”.

Законопроектом предлагается исключить из диспозиции статьи 200.4 УК РФ указание на иную личную заинтересованность как мотив преступления. Эта статья сейчас предусматривает штраф до 200 тыс. руб. или лишение свободы на срок до трех лет за нарушение 44-ФЗ закупщиками или лицами, представляющими интересы заказчика, если нарушение совершено из корыстной или другой личной заинтересованности и причинило крупный ущерб.

При этом термин “иная личная заинтересованность” носит оценочный характер, а данные еще в 2009 г. пленумом Верховного суда РФ разъяснения не являются исчерпывающими и не позволяют сделать однозначный вывод о соотношении, например, побуждений “иная личная заинтересованность” и “ложно понятые интересы службы”, отмечается в пояснительной записке к документу.

Диспозиция статьи 200.4 УК РФ в действующей редакции является слишком широкой, что создает риски привлечения к уголовной ответственности по ней практически за любое нарушение закона о закупках, если оно повлекло причинение крупного ущерба. В связи с этим предлагается сохранить в этой статье УК указание лишь на корыстную заинтересованность.

Законопроект разработан в рамках плана действий по развитию российской экономики в условиях санкционного давления, одобренного на заседании президиума профильной правительственной комиссии.

Выбор редакции