Заказчики по 223-ФЗ смогут реализовывать программы развития поставщиков

Заказчики по 223-ФЗ смогут реализовывать программы развития поставщиков

Заказчики по 223-ФЗ смогут реализовывать программы развития поставщиков из числа субъектов малого и среднего предпринимательства. Подготовленные Минэкономразвития России и принятые Госдумой поправки к законодательству о развитии малого и среднего предпринимательства получили одобрение Совета Федерации.

Документ предусматривает право заказчиков оказывать субъектам МСП финансовую, правовую, методическую, информационную и другие виды поддержки в рамках реализации программ развития для их потенциального участия в закупках. При этом, в случае подписания закона президентом РФ, программы развития будут осуществляться без привлечения бюджетных средств.

Принять участие в программах развития поставщиков смогут субъекты МСП, соответствующие дополнительным требованиям. Среди основных – непроведение ликвидации юрлица, непрекращение деятельности ИП, отсутствие решения арбитражного суда о признании субъекта МСП несостоятельным и об открытии конкурсного производства. Ещё одно требование – неприостановление деятельности в порядке, установленном КоАП РФ, а также отсутствие недоимки по налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам за прошедший календарный год, размер которых превышает 25% балансовой стоимости активов субъекта МСП по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период.

В числе прочих требований – отсутствие аффилированности с заказчиком, производство с использованием инноваций и локализация производства товаров, выполнения работ, оказания услуг в России.

Заказчик также вправе установить дополнительные требования к участникам программ развития поставщиков, исходя из отраслевой специфики.

Выбор редакции