Закупки для сельхозпредприятий с госучастием предложили упростить

Закупки для сельхозпредприятий с госучастием предложили упростить

Производителей сельскохозяйственных товаров, доля госучастия в которых превышает 50%, предложили вывести из-под действия 223-Ф3. Соответствующий документ внесен в Госдуму.

Сейчас под закон подпадают не только субъекты естественной монополии и госкорпорации, но и обычные сельскохозяйственные компании, которые вынуждены в непростых условиях конкурировать с другими частными предприятиями, на которых указанные нормы не распространяются. Проблемы, в частности, возникают с закупкой пестицидов и агрохимикатов: достичь необходимых результатов возможно при применении только оригинальных дорогих препаратов и двух-трех копий.

Сложности возникают и со сроками конкурентных закупок, гласит пояснительная записка. Закон отводит на торги 15-25 дней, за это время цена может существенно меняться, и компаниям почти невозможно подстроиться под изменения рынка и приобрести необходимые товары по выгодной цене.

Более того, в случае необходимости замены частей техники предприятиям приходится закупать компоненты по процедуре, на время которой сельскохозяйственные работы приостанавливаются, что может быть критично для производства. Таким образом, считают авторы документа, распространение закона на отдельные сельхозпредприятия не только ставит их в неравные конкурентные условия по отношению к другим частным товаропроизводителям, но и создает дополнительные риски.

При этом такие предприятия не монополисты и у них нет сверхдоходов. Поэтому их предлагается вывести из-под действия 223-ФЗ, что позволит таким компаниям с госучастием иметь более выгодные условия для проведения закупок.

Выбор редакции