Закупки у МСП по 223-ФЗ в первом полугодии выросли на 5%

Закупки у МСП по 223-ФЗ в первом полугодии выросли на 5%

Министр экономического развития Максим Решетников рассказал о росте закупок крупных компаний в рамках 223-ФЗ товаров и услуг у субъектов МСП. С прошлого года обязательная квота закупок крупнейших и региональных заказчиков у МСП была увеличена до 25%. 

«На сегодняшний момент на 5% больше заказов размещено, чем за соответствующий период прошлого года. Активно работают Астраханская, Костромская, Ленинградская области. Предприниматели и корпорации там активно взаимодействуют», – отметил он.

Наибольший рост закупок у МСП наблюдался в сегменте текстильной продукции – увеличение в 6 раз по сравнению с показателями прошлого года. Закупки одежды, в том числе спецодежды, выросли в 5 раз. Значительно увеличились закупки крупных компаний у МСП машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства, строительства и обустройства автодорог.

По словам министра, созданный на базе Корпорации «МСП» специальный центр будет помогать предпринимателям, давать разъяснения по участию в госзакупках. В ближайшее время на портале МСП.РФ заработает служба, которая будет отвечать на запросы компаний в онлайн-режиме. Цифровая платформа станет для предпринимателей источником информации о всех федеральных и региональных мерах господдержки.

Выбор редакции