Запрос котировок станет приоритетным способом закупок по 44-ФЗ

Запрос котировок станет приоритетным способом закупок по 44-ФЗ

Запрос котировок станет востребованным среди конкурентных способов закупок после поправок в 44‑ФЗ, касающихся увеличения ценового порога с 3 млн до 10 млн руб. и снятия ограничений на объем таких закупок. К тому же этот способ закупок быстрее остальных, а закупать можно практически все что угодно.

По прогнозам экспертов, в ближайшее время количество таких процедур возрастет. Для поставщика при этом важно изучить все особенности проведения подобных закупок, чтобы уверенно принять участие и стать победителем таких торгов. Запрос котировок отличается от других процедур короткими сроками. Для заказчиков проведение запроса котировок — это возможность быстро заключить контракт на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг. Для поставщиков — возможность заключить контракт без дополнительных финансовых расходов. В запросе котировок не нужно обеспечивать заявку, а обеспечение исполнения контракта заказчик на свое усмотрение может не устанавливать.

Запросом котировок можно закупать практически все, в том числе то, что входит в аукционный перечень. Единственное, заказчик ограничен ценой и процентом от своего совокупного годового объема закупок. Сейчас порог увеличился до 10 млн руб. В 2023 г. для государственных вузов и научных организаций продлили право использовать электронный запрос котировок при любой НМЦК и без привязки к годовому объему закупок по определенному перечню товаров, работ, услуг.

Кроме того, на постоянной основе действует норма о том, что для некоторых объектов закупок электронный запрос котировок проводится независимо от НМЦК и СГОЗ. 

Выбор редакции