Главное об электронных закупках

Алгоритм «предскажет» клиенту ЭТП ГПБ вероятность победы в закупке

Алгоритм «предскажет» клиенту ЭТП ГПБ вероятность победы в закупке

В Едином личном кабинете Электронной торговой площадки Газпромбанка пользователям стал доступен алгоритм искусственного интеллекта, который просчитывает вероятность победы участника в закупке. Сервис «Тендерплан» — один из ключевых в «PRO-подписке для поставщика».

«Тендерплан» стал первым сервисом, доступным по подписке в ЕЛК ЭТП ГПБ. Возможность подключить «PRO-подписку для заказчика» и «PRO-подписку для поставщика» появилась у клиентов ЭТП ГПБ в апреле.

Сервис «Тендерплан» в подписке отслеживает более 150 ЭТП — по 44-ФЗ и 223-ФЗ, банкротствам и т. д. Пользователи «PRO-подписки для поставщика» получают доступ к актуальным данным без долгого рутинного поиска и анализа процедур. Также они могут подписаться на будущие закупки по заданным параметрам. Кроме того, подписка помогает оценить свои шансы и подготовиться к конкурсу.

«При помощи „Тендерплана“ легко отслеживать любую статистику по заказчику, — объясняет Константин Курушин, менеджер продукта компании „Тендерплан“. — Насколько часто тот отменяет тендер, какие компании у него выигрывают, на какую сумму снижаются НМЦК».

Изюминка сервиса «Тендерплан» — предиктивная аналитика. Это прогнозирование, основанное на исторических данных. Нейросеть просчитывает вероятность победы в тендере.

«Технически это машинное обучение, а не нейросеть, — уточняет Константин Курушин. — Мы используем математические модели данных, благодаря которым компьютер обучается без непосредственных инструкций».

Доступ ко всем сервисам обходится в два раза дешевле

«Помимо „Тендерплана“, у нас в подписках еще восемь партнеров, — говорит Бетал Бижоев, руководитель управления по продвижению сервисов экосистемы ЭТП ГПБ. — Партнерство с этими сервисами носит необычный формат: впервые мы не встраиваем продукт внутрь нашей системы, а даем клиенту уйти в информационное окружение другой компании. У каждого из партнеров своя аудитория, свои уникальные продукты, и коллаборация интересна и выгодна всем участникам процесса».

В «PRO-подписку для заказчика» включены сервисы:

• «Прогосзаказ» — законы, постановления и правоприменение по госзакупкам

• «Терн-Аналитика» — проверка надежности контрагентов

• «Эконом-Эксперт» — расчет условий закупки, проверка ошибок, поиск готовой документации

• «Техэксперт» — проверка документации на соответствие нормативам

• «Гарант» — справочно-правовая система

«PRO-подписка для поставщика» ― это:

• «Терн-Аналитика»

• «Техэксперт»

• «Тендерплан» — детальная аналитика и поиск госзакупок

• Система электронного документооборота (ЭДО) ЭТП ГПБ

До конца месяца планируется внедрить сервис «Гарант».

Основное преимущество подписной модели в том, что доступ к сервисам из Единого личного кабинета ЭТП ГПБ обходится в два раза дешевле по сравнению с оформлением доступа к сервисам по отдельности.

Статьи по теме