Главное об электронных закупках

В центре — закупки:

Где учиться на закупщика?

В центре — закупки:

Электронные закупки — сфера хоть и молодая, но профессиональное образование в ней становится востребованным. Вопервых, по 44-ФЗ без специалистов по закупкам попросту невозможна работа, а у госкомпаний и коммерческих организаций приходит понимание, что закупки — это больше чем купипродай. Грамотная стратегия закупок — это часть развития компании. Вовторых, госзакупщикам и поставщикам приходится работать с множеством электронных систем, обеспечивающих процесс закупок: от электронного документооборота в компаниях до ЕИС, ЕРУЗ, электронных каталогов и т.п. Кто и как сегодня обучает работающих в закупках специалистов рассказала руководитель Управления обучения и развития ЭТП ГПБ Татьяна Песегова.

— Долгое время со стороны вузов была монополия на программы дополнительного профессионального образования. Сейчас обучать специалистов, в том числе по закупкам могут любые юридические лица. Есть ли преимущество у специалистов, прошедших обучение, скажем, в вузе перед выпускником обучающего центра электронной торговой площадки?

— Все верно, до недавнего времени лишь вузы, профильные колледжи и образовательные некоммерческие организации имели исключительное право обучать специалистов по закупкам, так как закон «Об образовании» разрешал получать  лицензию на оказание образовательных услугах только профильным учреждениям. Между тем, образовательных организаций, которые специализируются на закупкахединицы, акрупные вузы имеют слишком большой профиль и дают прежде всего теоретические знания. В качестве примера можно перечислить государственные и коммерческие вузы с программами повышения квалификации: столичный институт госзакупок, Институт управления закупками и продажами ВШЭ, Академия контрактных отношений, РАНХиГС и другие. Для обучения любого профильного специалиста у образовательной организации должен быть образовательный стандарт. Профессионального стандарта специалиста по закупам в нашей стране нет, никогда не было и, скорее всего, не будет, потому что все закупки завязаны на динамично меняющемся законодательстве, то есть давать фундаментальные знания в этой области сложно.Утверждены два профстандарта в сфере закупок: для специалистов и для экспертов – приказы Министерства труда и социальной защиты от 10.09.2015 625н и 626н соответственно.

После принятых в закон поправок, образовательной деятельностью могут заниматься любые юридические лица, главное — получить лицензию на оказание образовательных услуг в Рособрнадзоре. ЭТП ГПБ, как юридическое лицо, имеет лицензию и оказывает образовательные услуги в соотвествии с российским законодательством. Основное преимущество обучающего центра оператора в том, что являясь закупочной площадкой и занимаясь на протяжение многих лет электронной торговлей, закупками заказчиков и работой с поставщиками, мы готовы делиться практическими знаниями и опытом. Обучение у оператора отличается практикоориентированным подходом, а дистанционная форма позволяет повышать профессионализм без отрыва от работы.

— В каком формате проходит обучение и какие программы уже запущены?

— Курсы доступны как в форме повышения квалификации, так и профессиональной переподготовки. Для заказчиков, работающих по 44-ФЗ, подойдет первый вариант. В законе четко прописано, что заниматься закупками может только работник с дополнительным профессиональным образованием в сфере закупок. Также законом регламентируются сроки и объемы образовательной программы: для сотрудников контрактной службы и членов комиссии программа должна быть не менее 108 часов, для руководителей – не менее 40 часов. Выпускники получают диплом с присвоением квалификации и хорошую теоретическую базу. У нас такая программа уже запущена.

В 223-ФЗ требований к образованию должностного лица нет, но само законодательство имеет много общего с контрактной системой. Образовательная программа по 223-ФЗ у нас будет запущена в ближайшее время. Кроме этого, можно будет записаться на отраслевые курсы, которые затронут особенности закупок в строительстве, медицинских изделий и лекарственных препаратов. Еще один курс, который обещает быть востребованным затронет работу с закрытыми закупками. По последней теме мы уже проводили разовые мероприятия и получили колоссальную обратную связь. Заказчиков интересуют практические особенности работы с закупочным законодательством в условиях санкций, к примеру, изменения условий контрактов, отзыв незавершенных контрактов и многие другие темы. Скорее всего, это будут короткие образовательные программы от 16 часов.

— Насколько серьезно сейчас работодатели относятся к специалистам по закупкам?

Знания и навыки в сфере закупок должны постоянно совершенствоваться, так как от профессионализма закупщиков зависит как проведение процедур, так и исполнение контрактов.По 44-ФЗ работодатель может и не понимает этого, но попросту не может допустить специалиста без соответствующего образования. В 223-ФЗ такого требования нет, но есть сложное законодательство и потребность в обучении связана с необходимостью знать его тонкости. В противном случае, оплачивать ошибки необученных кадров придется ценой увеличения затрат на сотни тысяч или миллионы рублей.

— А есть ли индивидуальные программы для заказчиков и их ответственных за закупки сотрудников?

— Да, такой опыт есть и он успешный. В целом, мы видим тренд на корпоративное обучение. В этом случае образовательная программа строится, исходя из локального документа компании — Положении о закупках. Кроме этого, мы работаем с регионами, где заказчикам важно знать и понимать особенности региональных актов и законов. Такие программы могут опираться на централизацию или различные положения губернатора. То есть образовательный центр ЭТП ГПБ работает адресно, под индивидуальный запрос.

— Назовите тенденции развития дополнительного профессионального образования в сфере закупок на ближайшие годы.

Дополнительное профессиональное образование в сфере закупок будет востребовано. С уверенностью можно сказать, что образовательный центр и в дальнейшем будет комментировать изменения закупочного законодательства. При этом с точки зрения регулирования, скорее всего, глобально ничего не изменится.

Но при работе с закупками нужны и определенные технические навыки. К примеру, закупщик должен уметь изучать и анализировать рынок, работать на ЭТП, знать методологию закупок, как правильно их проводить и достигать результатов. То есть спросостанется на курсы с преобладанием практических заданий, семинаров по работе на ЭТП, ЕИС и в других системах для закупок, разбором реальных практик от самих учеников. Кроме этого, закупки идут по пути автоматизации и я надеюсь, что мы будем больше удивлять внимание умным алгоритмам в рамках закупочного процесса, которые будут появляться.

Статьи по теме