Главное об электронных закупках

Зарабатывайте больше и быстрее:

Прайс-лист на ЭТП ГПБ – еще один канал продаж

Зарабатывайте больше и быстрее:

Вместе с Юлией Божко, руководителем направления поддержки пользователей Торгового портала ЭТП ГПБ, рассказываем, какие преимущества поставщику дает прайс-лист и почему он помогает больше зарабатывать — без расходов на продвижение своего интернет-магазина и долгих поисков потенциальных заказчиков.

Что такое прайс-лист

Прайс-лист поставщика на Торговом портале — это упорядоченный список товаров, работ и услуг, которые предлагает компания. Все прайс-листы, размещенные на площадке, собираются в справочник ЭТП ГПБ, он включает более 750 тысяч уникальных позиций.

Доступ к прайс-листам и справочнику есть у всех заказчиков, зарегистрированных на площадке, и многие им активно пользуются. «Например, компании группы «Газпром» работают с прайс-листами поставщиков, — объясняет Юлия Божко. — Тендерные специалисты ее дочерних компаний и филиалов отслеживают динамику цен и подбирают позиции для будущих закупок через справочник. Если компания загружает на Торговый портал свой прайс-лист, то автоматически попадает в поле их зрения».

Зачем нужен прайс-лист

Число компаний, которые ведут и актуализируют свои прайс-листы на Торговом портале, постоянно растет: только в 2022 году прайс-листы разместили 2500 поставщиков. Неудивительно: по словам эксперта, работа с этим инструментом дает много преимуществ, особенно компаниям с широкой товарной матрицей.

1. Участие в быстрых закупках. Часто заказчики проводят тендерные процедуры по упрощенной схеме: находят нужные позиции в прайс-листах поставщиков и направляют им прямой запрос о закупке. Если компания подтверждает готовность поставить товар, заключается сделка. В результате поставщик экономит время на поиск актуальных торгов, подготовку заявки на участие в закупке и так далее. Но участвовать в таких процедурах могут только поставщики, разместившие прайс-лист на Торговом портале.

2. Уведомления о подходящих процедурах. На Торговом портале можно подписаться на рассылку с подборкой релевантных торгов, которые проходят на площадке. Письма приходят один раз в день, вечером, для каждого кода ОКПД2, указанного в профиле поставщика, — свое письмо. Но если поставщик загрузит на Торговый портал прайс-лист, система начнет уведомлять о каждой процедуре, где есть позиции из категорий его каталога, как только она будет опубликована заказчиком. Не нужно просматривать длинный список торгов — можно моментально оценить перспективность закупки и оперативно начать готовиться к ней.

3. Анализ спроса. Ценовые запросы и уведомления о процедурах, в которых заказчикам нужны позиции из прайс-листа поставщика, помогают оценить востребованность товаров, работ и услуг компании. Это — источник инсайтов о развитии бизнеса: расширении ассортимента или изменении стратегии продаж.

4. Бесплатный трафик. На ЭТП ГПБ проводится каждая 12-я корпоративная закупка в России, свои процедуры здесь размещают больше 12 тысяч компаний. Только на Торговом портале заказчики публикуют более 6 тысяч закупок ежемесячно, а сотни тендерных специалистов каждый день изучают каталог и выбирают новых партнеров. Загрузив на платформу прайс-лист, поставщик автоматически получает доступ к широкой целевой аудитории. «Это аккредитованная федеральная площадка, — говорит Юлия Божко. — Собрать трафик здесь проще, чем раскручивать свой сайт».

5. Систематизированный каталог для других площадок. В справочнике ЭТП ГПБ в карточке товара подробно прописаны все его характеристики и атрибуты, важные для покупателей. Поставщик может скачать свой прайс-лист с платформы и использовать его как каталог для других торговых площадок: информация уже систематизирована и приведена к единому шаблону.

6. Удобная синхронизация продаж. Прайс-лист на Торговом портале можно синхронизировать с 1С и другими системами автоматизации в компании и настроить интеграцию с интернет-магазином — так будет проще вести единый учет продаж через разные каналы.

Как работать с прайс-листом

Юлия Божко, руководитель направления поддержки пользователей Торгового портала ЭТП ГПБ, советует выстроить работу с этим инструментом поставщика по следующему алгоритму.

Шаг 1. Протестируйте прайс-лист на популярных товарах

Сопоставьте свой ассортимент с запросами заказчиков в разделе «Востребованная продукция» на Торговом портале. Выберите в нем несколько десятков популярных позиций, которые есть в продаже и у вас, и первыми загрузите в прайс-лист. После этого вы начнете получать подборки с релевантными закупками, сможете протестировать площадку и оценить свои перспективы на ней.

Шаг 2. Добавьте товары в соответствии со стратегией продаж

Дополните прайс-лист товарами, которые нужно реализовать в первую очередь. Это могут быть хиты продаж или, наоборот, продукция, залежавшаяся на складе..

Шаг 3. Внесите в прайс-лист остальные позиции

Разобравшись, как работает прайс-лист, добавьте в него остальной ассортимент. Для 750 тысяч товаров, работ и услуг в справочнике уже созданы записи, их можно скопировать в свой прайс-лист бесплатно. Если позиции нет, нужно подать заявку на ее внесение в каталог (нормализацию). В заявке эксперт рекомендует заполнить не только обязательные поля — название и единицу измерения, но и указать подробные характеристики продукции.

«Скорость нормализации напрямую зависит от полноты информации: если у службы поддержки будут вопросы по товару, ей придется вернуться за уточнениями, что займет дополнительное время, — уточняет Юлия Божко. — Помню, однажды поставщик указал, что продает муфты. Но ведь из такой заявки непонятно даже, о каких именно муфтах идет речь: это соединитель для труб или муфта для кабелей?»

Шаг 4. Доработайте карточки товаров

Как и на любом популярном маркетплейсе, карточка позиции в каталоге — это «лицо товара», оформлению которого стоит уделить внимание. «Корпоративные закупки обладают меньшей личностной оценкой, однако фотографии товара все равно сделают предложение визуально интересным и помогут выделиться на фоне конкурентов, — объясняет эксперт. — Помимо изображений, стоит добавить ключевые слова, которые позволят заказчику быстрее и проще найти товар, и подходящие теги — „импортные товары“, „сделано в России“». Указывать цены необязательно, однако это хороший инструмент для проведения акций. «Добавьте тег „спецпредложение“, поставьте цену и дату, до которой она актуальна, — советует Юлия Божко. — Актуализировать цены удобнее с помощью файла шаблона: его нужно скачать на площадке, внести изменения и загрузить».

Статьи по теме